ASTA N. 190 I - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Seconda Sessione - ARTE CONTEMPORANEA
Saturday 30 November 2019 hours 11:00 (UTC +01:00)
Arman Nizza 1928 - 2005 Le sacre du piano, 1986 Pianoforte e tecnica mista, cm. 105x145,5x164 Certificato su foto Archives Denyse Durand - Ruel, con n. 7704. Esposizioni: Arman, César, Christo, Hains, Spoerri. 5 Nouveau Réalisme, Padova, Galleria d'Arte Vecchiato, giugno 2006, cat. p. 48, illustrato a colori. L'opera è accompagnata da una tecnica mista su carta, cm. 49,7x64,8, firmata in basso verso destra: Arman, e da "rotoli" contenti differenti tipi di musiche