Lot 1153 | DE ALBERTIS EDOARDO

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
Asta dipinti sec.XIX-XX Asta Dipinti sec.XIX-XX
Tuesday 3 December 2019 hours 18:00 (UTC +01:00)

DE ALBERTIS EDOARDO

EDOARDO DE ALBERTIS (1874-1950)
Modella
olio su cartone cm.35x50
nel retro scritta Opera di E.De Albertis 1898 proprietà F.Maragliano; questo dipinto è stato donato dal De Albertis al fraterno amico pittore F.Maragliano ed è una delle rare testimonianze dell'appartenenza del De Albertis al movimento divisionistico in Liguria già eredi Maragliano.
Pubblicato in: Arte Casa 'Terza mostra maestri liguri anno 1984' e sul giornale 'Il Lavoro' 1984 articolo a cura di G.Bengheli