Lot 2020 | Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, inizio secolo XX. Decoro con cinque me

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
DECORAZIONE D'INTERNI | ARREDI | ARTE MODERNA | FOTOGRAFIA | LIBRI MILITARIA | MODERNARIATO | TAPPETI E TESSUTI VIII TORNATA
Friday 15 November 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, inizio secolo XX. Decoro con cinque me

Tappeto Samarkanda, Turkestan Orientale, inizio secolo XX.
Decoro con cinque medaglioni nei toni dell'azzurro, lilla e camoscio su fondo albicocca (cm 231x134) (lievi difetti)