Lot 85 | MARIO SCHIFANO, Gigli d'acqua, 1980

PACE - Piazza San Marco 1, 20121 Milano
Asta N. 145 - Arte Moderna e Contemporanea Online Sessione unica
Thursday 14 November 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)

MARIO SCHIFANO, Gigli d'acqua, 1980

SCHIFANO MARIO
(Homs 1934 - Roma 1998)

"Gigli d'acqua" 1980
Olio su tela
cm. H: 70.00 P: 55.00
Firmato al retro, collocato in teca in plexiglas dall'autore. Inserito nell'Archivio Ragionato Peritale delle opere di Schifano di Galleria Pace con relativo nr.di rep. accompagnato da reletiva foto numerata.Pubblicato su "Mario Schifano, Geniale inventore di magiche emozioni" autore GianCarlo Iosimi, EdizioniArte Cortina (Roma 2001) pagina 48.Pubblicato su : dipinti di Mario Schifano "La notte delle streghe" giugno 1990 Roma. Esposto alla mostra "Mario Schifano" a cura di Gian Carlo Iosimi.