Lot 131 | Il campo di grano

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea Parte II
Saturday 9 November 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

Il campo di grano

Antonio
Corpora
1909 - 2004

Il campo di grano, 1977

Olio su tela
H100 x L81 cm (H39.37 x L31.89 in )

Firma in basso a destra
Firma, data, titolo, tecnica e misure titolo sul retro

Provenienza

Letteratura
N. Ponente, "Corpora", Maestri Contemporanei, Milano, 1976
F. de Santi, " Corpora Catalogo generale ragionato dei dipinti dal 1928 al 2004", Ed. Di Summa - Orler, Roma- Venezia, 2009, vol. II, p. 264, n. 344

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Giovanni Di Summa, in data Roma 10/06/2006.