Lot 125 | Senza titolo

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea Parte II
Saturday 9 November 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

Wilfredo
Lam
1902 - 1982

Senza titolo, 1943 ca.

Olio su carta riportato su tela
H64 x L49 cm (H25.20 x L19.29 in )

Provenienza
Collezione privata, Treviglio

Letteratura
L. L-L. ,"Wilfredo Lam Catalogue Raisonné of the painted work", Vol. I 1923 - 1960, éditions Acatos, Losanna, 1996, p. 336, n. 43.29