Lot 111 | Piazza d'Italia con figura

Mediartrade Casa d'Aste - Via Marco Polo 9, 20124 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Arte Moderna e Contemporanea Parte II
Saturday 9 November 2019 hours 17:30 (UTC +01:00)

Piazza d'Italia con figura

Giorgio
De Chirico
1888 - 1978

Piazza d'Italia con figura, Metà anni '60 - Prima metà anni '70

Olio su tela
H50 x L40 cm (H19.69 x L15.75 in )

Firma in basso a destra
Titolo e firma di Isabella de Chirico sul retro
Etichetta Galleria Marescalchi, Bologna sul retro
Etichetta della mostra "Giorgio de Chirico. La metafisica del Paesaggio", Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Sala Sant’Ignazio, Arezzo, 2001 sul retro

Provenienza
Isabella de Chirico inv. 1965 n. 22/a, inv. 1968, 6/98
Galleria Marescalchi, Bologna
Collezione privata, Roma

"De Chirico. La metafisica del Paesaggio. 1909-1970", Galleria Comunale d'Arte Contemporanea, Sala Sant’Ignazio, Arezzo, 18 novembre 2000- 14 gennaio 2001

Letteratura
Catalogo della mostra "De Chirico. La metafisica del Paesaggio. 1909-1970", a cura di M. Fagiolo dell'Arco , testi di vari, Arezzo, 2001, riprodotto in catalogo n. 35 ( con il titolo Piazza d'Italia con figura)

Certificato
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato da Isabella de Chirico.
Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con firma di Prof. P. Picozza, Roma 29 aprile 1994.
N. autentica 211/1994