Lot 253 | Angelo Morbelli "Alba in montagna" 1907 olio su tela (cm 24x38) Firmato e datato

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Thursday 21 November 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Angelo Morbelli "Alba in montagna" 1907 olio su tela (cm 24x38) Firmato e datato

Angelo Morbelli (Alessandria 1853 - Milano 1919)

"Alba in montagna" 1907
olio su tela (cm 24x38)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: timbro
In cornice

Provenienza
Milano, Mondial Gallery

Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.