Lot 246 | Gaetano Chierici "Il veterano II" 1870 ca. olio su tela (cm 48,5x60) Firmato in

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Thursday 21 November 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Gaetano Chierici "Il veterano II" 1870 ca. olio su tela (cm 48,5x60) Firmato in

Gaetano Chierici (Reggio Emilia 1838 - 1920)

"Il veterano II" 1870 ca.
olio su tela (cm 48,5x60)
Firmato in basso a sinistra
In cornice

Esposizioni
1923, Reggio Emilia;
1986, "Gaetano Chierici - Mostra antologica" Reggio Emilia Palazzo Magnani

Catalogo mostra 1923, pag.34 n.35;
Il Solco Fascista 1938, 4 dicembre;
Emilio Monducci, catalogo mostra "Gaetano Chierici - Mostra antologica" Reggio Emilia Palazzo Magnani, febbraio/marzo 1986, opera citata e riprodotta in bianco e nero alla tav.59 pag.164

*Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione