Lot 228 | Giacinto Gigante "Villa Gigante alla Salute" olio su tela (cm 53x40) Firmato in

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Thursday 21 November 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giacinto Gigante "Villa Gigante alla Salute" olio su tela (cm 53x40) Firmato in

Giacinto Gigante (Napoli 1806 - 1876)

"Villa Gigante alla Salute"
olio su tela (cm 53x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartiglio
In cornice

Esposizioni
settembre - dicembre 1945 "Mostra della Scuola di Posillipo" Museo Civico Filangeri;
1954, "Mostra del Bicentenario dell'Accademia di Belle Arti"

1967, "Pittori napoletani dell'800" Schettini, pag. 97