Lot 209 | Honoré Daumier "Gli emigranti / Les emigrants" bassorilievo in bronzo. Fusione

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Thursday 21 November 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Honoré Daumier "Gli emigranti / Les emigrants" bassorilievo in bronzo. Fusione

Honoré Daumier (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879)

"Gli emigranti / Les emigrants"
bassorilievo in bronzo. Fusione postuma (cm 37x77)
Firmato in basso a destra. EET (Epreuve Etat Tirage) Paris

P. Di Donato, Honoré Daumier, Georges Rouault, Milano, 1983, pp. 84-87; Daumier, 1808 – 1879, catalogue de l'exposition « Daumier »,
5 octobre 1999 – 3 janvier 2000, Galeries nationales du
Grand Palais (Paris), Parigi, 1999; J.P. Chimot, « Daumier : émigrants ou
fugitifs ? », in Amnis. Revue de civilisation contemporaine Europes/Amériques, n°7, Brest, 2007