Lot 165 | Nicolò Barabino ""Galilei deriso" e " Pier Capponi davanti a Carlo VIII"" due d

DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO II TORNATA: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Thursday 21 November 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Nicolò Barabino ""Galilei deriso" e " Pier Capponi davanti a Carlo VIII"" due d

Nicolò Barabino (San Pier d'Arena 1832 - Firenze 1891)

""Galilei deriso" e " Pier Capponi davanti a Carlo VIII""
due dipinti ad olio su tavola (cm 21x29,5 e 23,5x32 x)
Firmati in basso a destra, uno dei due reca firma non coeva
In cornici

G. Morro, Sonetti al cav. Nicolò Barabino pei suoi bellissimi affreschi nel palazzo Celesia in via Assarotti, Genova, 1874; A. De Gubernatis, Dizionario degli artisti italiani viventi, pittori, scultori e architetti, Firenze, 1889, p. 30; E. de Fonseca, Niccolò Barabino, Genova, 1892, pp. 36-43; G. Di Genova, Barabino, Niccolò, in Dizionario Biografico degli Italiani, 1963, vol. 5; O. Rossi Pinelli, Dopo l'unità: nuovi spazi e nuovi temi nella pittura murale, in La Pittura in Italia. L'Ottocento, Milano, 1992, vol. 2, pp. 564-580 (con bibliografia precedente)