Livebid - Via Tiziano Vecellio 34/D, 10126 Torino
STAMPE E DISEGNI ANTICHI E MODERNI - SOLO ONLINE E TELEFONO Sessione Unica
Wednesday 30 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Max Klinger
BUGRA EHRENURKUNDE. 1915
Acquaforte. mm 570x455. Foglio: mm 720x545.
Firmata a matita e datata 13.1.15. Annotazione autografa a matita 2.Z.1.Dr.
Beyer 421.
Rara prova nel II stato su 5.

Grandi margini intonsi. Timbro della collezione Stinnes (Lugt 1376a). Ottima conservazione.