Lot 161 | Francesco Ubertini detto il Bacchiacca (attribuito) (Borgo San Lorenzo 1494-Firenze 1557) Profile of a Florentine gentlewoman

Casa d'Aste Arcadia - Corso Vittorio Emanuele II 18, 00186 Roma
Mobili, Arredi, Dipinti Antichi e del XIX Secolo e una Collezione di Pastori del Presepe Napoletano del '700 Prima Tornata
Tuesday 29 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Francesco Ubertini detto il Bacchiacca (attribuito) (Borgo San Lorenzo 1494-Firenze 1557) Profile of a Florentine gentlewoman

Perizia scritta e datata 1970 del prof. Amadore Porcella, nella quale lo storico e critico d'arte pone la tavola in stretta relazione con la Madonna nella Galleria Crespi, il Ritratto di donna anch'esso di profilo nel Museo di Palazzo Venezia a Roma, la Maddalena della Galleria Pitti, il Ritratto di giovane donna nel Museo di Berlino. Tipico del Bacchiacca il modo di segnare i profili a guisa di cameo come nelle opere citate e in alcuni particolari del Battista del Museo di Belle Arti di Budapest e nel noto disegno gia attribuito a Michelangelo, del Museo di Londra.
cm 72x57