Colasanti Casa d'Aste - via Aurelia 1249, 00166 Roma
Friday 23 November 2012 hours 21:00 (UTC +01:00)

FILIPPO DE PISIS Ferrara 1896-Milano 1956 "L'adorata", olio su tela, anno 1927,firmato e datato in basso a destra Provenienza : Galleria d'Arte Moderna Viotti, Torino Galleria Narciso, Torino Galleria Pananti, Firenze 1989 Pubblicazioni : Giuliano Briganti "De Pisis" Catalogo Generale Ed. Electa, 1991, Tomo primo Opere 1908-1938, pag.148, fig.40 Giuliano Briganti a cura di, "De Pisis gli anni di Parigi 1925-1939" Ed.Mazzotta,1987, pag.221 Giuseppe Raimondi a cura di,"Filippo De Pisis" Ed.Vallecchi 1952, pag.38 Dim. 50x34 cm.