Lot 166 | Franco Vaccari - Dittico Ossessione (Da Luchino Visconti) - 1989

Martini Studio d’Arte - Borgo Pietro Wuhrer 125, 25123 Brescia
Asta N. 45 - Arte Moderna e Contemporanea Seconda sessione
Wednesday 23 October 2019 hours 17:00 (UTC +01:00)

Franco Vaccari - Dittico Ossessione (Da Luchino Visconti) - 1989

Franco Vaccari
1936
Dittico Ossessione (Da Luchino Visconti) - 1989
tecnica Riporto fotografico su 2 tele assemblate
Dimensioni cm. 218 x 140
Firma Firmato e datato sul retro
Provenienza Prov. Galleria Fonte D’Abisso, Milano
Prov. Collezione Privata
Pubblicazioni
“Franco Vaccari, Ossessioni”, Fabbri Editori, Milano, 1990, p. 46 n.10
“Fin de siècle - Vissuti d’immagine - Franco Vaccari, Manon”, catalogo mostra Palazzo Ducale, Genova 1996, Costa & Nolan, p. 57
“Franco Vaccari, le tracce occultate | storie di codici a barre e di sciamani”, catalogo mostra Galleria Transarte, Rovereto (26 febbraio - 5 aprile 2010), AlcionEdizioni, p. 77
Esposizioni
Tour Fromage, Aosta, 2 marzo - 29 aprile 1990
Palazzo Ducale - Loggia degli Abati, Genova, 16 maggio - 16 giugno 1996