Lot 150 | Facciamo l'amore

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano
U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE
Saturday 19 October 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)

Facciamo l'amore

MIMMO ROTELLA
(1918 - 2006)
Facciamo l'amore
2011
Seridecollage e tecnica mista su carta, es. 4/10 P.A.,su una tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 30 in numeri romani, 10 esemplari P.A.e 10 fuori commercio (H.C.), Prearo Editore, Milano (timbro a secco). L'opera era parte dalla cartella 'Tributo: Marilyn Monroe' contenente 12 riproduzioni orginali su cui sono stati applicati dei frammenti di manifesti pubblicitari degli anni Sessanta.
50,5 x 40,5 cm
Firmata in rilievo calcografico in basso a destra, timbrata a secco e firmata dalla Fondazione Mimmo Rotella in basso a sinistra.
Al retro firma e timbro del dott. Piero Mascitti e del notaio Rocco Guglielmo.

PROVENIENZA:
Collezione privata, Pavia