U-3 - UNDER 3K EUROS - ASTA DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA PRIMA SESSIONE
Saturday 19 October 2019 hours 14:30 (UTC +01:00)
La gioia di vivere
REMO BIANCO(1922 - 1988)La gioia di vivere1973Tecnica mista, pennarello, matita e foglia d'oro su pittura rossa su tela65 x 50 cmFirma, titolo e data al retroOpera accompagnata da certificato di autenticit‡ e archiviazione rilasciato dalla Fondazione Remo Bianco, MilanoPROVENIENZA:Collezione privata, MilanoCollezione privata, PaviaESPOSIZIONI:10 maggio - 10 giugno 1979, 'Remo Bianco. La joie de vivre', Galerie Lara Vincy, ParigiBIBLIOGRAFIA:AA. VV., 'Remo Bianco. La joie de vivre', Galerie Lara Vincy, Parigi, 1979 (ill.)