Lot 731 | SAM GUY LONDON Orologio a cassa lunga in legno laccato a chinoiserie su fondo r

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

SAM GUY LONDON Orologio a cassa lunga in legno laccato a chinoiserie su fondo r

SAM GUY LONDON
Orologio a cassa lunga in legno laccato a chinoiserie su fondo rosso
Epoca ultimo quarto secolo XVIII
Quadrante firmato
Movimento con carica settimanale
Quadrante a fascia argentata con indicazione di ore, minuti e secondi, con numeri arabi e romani
Misura h. cm 216

SAM GUY LONDON
Tall case clock with chinoiserie decorations
Fourth quarter 18th century
Dial signed
Weekly wind movement
Silvered dial with arabic and Roman numerals
h. cm 216