Lot 686 | Lotto composto da un disegno e un'incisione: Scuola del secolo XX Frati che gi

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lotto composto da un disegno e un'incisione: Scuola del secolo XX Frati che gi

Lotto composto da un disegno e un'incisione:

Scuola del secolo XX
Frati che giocano a bocce
Acquerello grigio su cartoncino mm 240x343 (il foglio)
(lievi difetti)

Scuola del secolo XIX
Veduta del Duomo di Milano
Acquaforte e acquatinta con ritocchi a mano su carta incollata in passepartout, mm 153x191
(difetti)

Provenienza
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano

Lot composed of a drawing and an etching:

School of the 20th Century
Friars Playing Bocce
Grey watercolor on cardboard, 240x343 mm. (the sheet)
(minor defects)

School of the 19th Century
View of Milan's Cathedral
Etching and aquatint with hand-retouches on paper applied on passepartout, 153x191 mm.
(defects)

Provenance
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano