Lot 677 | Cerchia dei Parrocel, secolo XVIII Battaglie Coppia di disegni a penna, inchio

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Cerchia dei Parrocel, secolo XVIII Battaglie Coppia di disegni a penna, inchio

Cerchia dei Parrocel, secolo XVIII

Battaglie
Coppia di disegni a penna, inchiostro bruno, carboncino, matita rossa e acquerello bruno su più fogli di carta assemblati cm 34,5x86 circa e cm 36x83 circa
In cornici (difetti e restauri)

Circle of Parrocel, 18th Century

Battles
Pair of drawings, pen, brown ink, charcoal, red chalk and brown wash on more assembled sheets of paper 34.5x86 cm. circa and 36x83 cm. circa
Framed (defects and restorations)