Lot 674 | Giuseppe Diziani La predica del BattistaPenna e inchiostro nero, acquerello gri

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giuseppe Diziani La predica del BattistaPenna e inchiostro nero, acquerello gri

Giuseppe Diziani (Venezia 1732 - 1803)

La predica del Battista

Penna e inchiostro nero, acquerello grigio e tracce a matita nera mm 290x305 circa

In cornice (difetti)

Provenienza

Herbert List (Lugt 4063)

Federico Falck, Milano

Dal disegno all'opera compiuta: trentacinque disegni per trentacinque dipinti, catalogo della mostra, Torgiano, Museo del Vino, 29 ottobre-12 novembre 1987, n. 34

The Preaching of the Baptist

Pen, black ink, grey wash and traces in black chalk 290x305 mm. circa

Framed (defects)

Provenance

Herbert List (Lugt 4063)

Federico Falck, Milano

Literature