Lot 667 | Felice Giani Veduta montana con il fiume Diveria Penna e inchiostro bruno acquer

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Felice Giani Veduta montana con il fiume Diveria Penna e inchiostro bruno acquer

Felice Giani (San Sebastiano Curone 1758 - Roma 1823)

Veduta montana con il fiume Diveria
Penna e inchiostro bruno acquerellato in bruno su carta mm 293x445 circa (il foglio)
Titolato e datato in basso al centro "...Fiume Diveria all Sempione strada... / ....25 ottobre 1812"
In cornice (difetti)

Mountain View with the Diveria River
Pen and brown ink and brown wash on paper 293x445 circa mm. (the sheet)
Titled and dated lower center "...Fiume Diveria all Sempione strada... / ....25 ottobre 1812"
Framed (defects)