Lot 665 | Artista nordico attivo in Italia nel secolo XVII Veduta di Tivoli (?) Penna e

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Artista nordico attivo in Italia nel secolo XVII Veduta di Tivoli (?) Penna e

Artista nordico attivo in Italia nel secolo XVII

Veduta di Tivoli (?)
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 150x305 circa
In cornice con vetro museale (difetti)

Provenienza
Lugt 495 (timbro di collezione non identificata)
Federico Falck, Milano

Northern Artist active in Italy in the 17th Century

View of Tivoli (?)
Pen, brown ink and brown wash on paper 150x305 mm. circa
In frame with museum glass (defects)

Provenance
Lugt 495 (unidentified collector's mark)
Federico Falck, Milano