Lot 663 | Artista degli inizi del secolo XVII Orfeo e la nave di Giasone Penna e inchios

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Artista degli inizi del secolo XVII Orfeo e la nave di Giasone Penna e inchios

Artista degli inizi del secolo XVII

Orfeo e la nave di Giasone
Penna e inchiostro bruno su tracce a matita nera su carta mm 95x145 circa
In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)

Al verso autentica di Mario Bonzi, Genova 17 luglio 1971, con attribuzione a Giovanni Battista Castello detto il "Bergamasco"

Provenienza
Federico Falck, Milano

Artist of the Early 17th Century

Orpheus and the Jason's Ship
Pen and brown ink on traces in black chalk on paper 95x145 mm. circa
In museum glass frame and passepartout (slight defects)

On the reverse authentication of Mario Bonzi, Genova 17 July 1971 (as Giovanni Battista Castello detto il "Bergamasco")

Provenance
Federico Falck, Milano