Lot 660 | Alessandro Sanquirico (attr.) Scenografia Penna e inchiostro nero acquerellato

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Alessandro Sanquirico (attr.) Scenografia Penna e inchiostro nero acquerellato

Alessandro Sanquirico (Milano 1777 - 1849)

(attr.)

Scenografia
Penna e inchiostro nero acquerellato in nero e grigio su tracce a matita mm 214x303
Al retro etichetta che l'attribuisce a "Vendetta e dell'Odio / Sotterraneo scavato dai Mori"
In cornice (difetti)

(attr.)

Scenography
Pen and black ink, black and grey wash on traces in black chalk 214x303 mm.
On the reverse label which relates it to "Vendetta e dell'Odio / Sotterraneo scavato dai Mori"
Framed (defects)