Lot 650 | Baldassarre Franceschini Studio di putti volanti (recto)

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Baldassarre Franceschini Studio di putti volanti (recto)

Baldassarre Franceschini (Volterra 1611 - Firenze 1690)

Studio di putti volanti (recto); Studio di putto seduto (verso)
Matita rossa su carta con filigrana indistinta mm 230x172
In passepartout e cornice con vetro museale (difetti)

Provenienza
Anton Schmid (Lugt 2330b)
Federico Falck, Milano

Study for Flying Puttos (recto); Study for Seated Putto (verso)
Red chalk on paper with indistinct watermark 230x172 mm.
In passepartout and museum glass frame (defects)

Provenance
Anton Schmid (Lugt 2330b)
Federico Falck, Milano