Lot 632 | Carlo Guarnieri Ritratto di Mussolini Xilografia cm 93x64 Firmata e datata nella

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Carlo Guarnieri Ritratto di Mussolini Xilografia cm 93x64 Firmata e datata nella

Carlo Guarnieri (Campiglia Marittima 1892 - Grosseto 1988)

Ritratto di Mussolini
Xilografia cm 93x64
Firmata e datata nella matrice in basso a destra "Guarnieri Carlo / D.I nell'ag.o del MCMXXV"
(difetti)

Portrait of Mussolini
Woodcut 93x64 cm.
Signed and dated lower right "Guarnieri Carlo / D.I nell'ag.o del MCMXXV"
(defects)