Lot 627 | Artista del secolo XVII, da Raffaello Studio di figure, da "La Scuola di Atene

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Artista del secolo XVII, da Raffaello Studio di figure, da "La Scuola di Atene

Artista del secolo XVII, da Raffaello

Studio di figure, da "La Scuola di Atene"
Pennello con acquerello bruno e rosso su tracce a matita nera su carta con filigrana "Uccello sormontato da stella", incollato su un antico montaggio mm 261x190
(lievi difetti)

Provenienza
William Sharp (Lugt 2650)
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano

Artist of the 17th Century, after Raffaello

Study for Figures, after "Scuola di Atene"
Brush and brown and red wash on traces in black chalk on paper with watermark "Bird with a star on the top" applied on an antique mounting 261x190 mm.
(slight defects)

Provenance
William Sharp (Lugt 2650)
Riccardo Lampugnani, Milano
Federico Falck, Milano