Lot 622 | Seguace di Francesco Guardi del secolo XIX Veduta di Venezia Penna e inchiostr

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Seguace di Francesco Guardi del secolo XIX Veduta di Venezia Penna e inchiostr

Seguace di Francesco Guardi del secolo XIX

Veduta di Venezia
Penna e inchiostro nero, acquerellato in grigio su carta mm 160x295 circa
In cornice con vetro museale e passepartout (difetti)

Paesaggio
Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno su carta mm 105x139
Iscrizione indistinta in basso a sinistra
In cornice (difetti)

Provenienza
Federico Falck, Milano

Follower of Francesco Guardi, 19th Century

View of Venice
Pen and black ink, grey washed, on paper 160x295 mm. circa
In museum glass frame and passepartout (defects)

Landscape
Pen and brown ink, brown washed, on paper 105x139 mm.
Indistinct inscription lower left
Framed (defects)

Provenance
Federico Falck, Milano