Lot 619 | Lotto composto da due incisioni: Ignoto del secolo XVII (Guido Reni o Francesc

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Lotto composto da due incisioni: Ignoto del secolo XVII (Guido Reni o Francesc

Lotto composto da due incisioni:

Ignoto del secolo XVII (Guido Reni o Francesco Brizio), da Annibale Carracci
L'elemosina di San Rocco
Acquaforte mm 288x458 (il foglio)
II stato su III
(difetti)

Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), da Domenichino
Martirio di Sant'Andrea
Acquaforte mm 295x 434 (all'impronta)
(difetti)

Lot composed of two etchings:

Anonymous of the 17th Century (Guido Reni or Francesco Brizio), after Annibale Carracci
The Charity of Saint Roch
Etching 288x458 mm. (the sheet)
II state of III
(defects)

Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713), after Domenichino
Martyrdom of Saint Andrew
Etching 295x 434 mm. (to the plate)
(defects)