Lot 603 | Domenico Piola (attr.)Putti musicantiPenna e inchiostro bruno, acquerellato i

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Domenico Piola (attr.)Putti musicantiPenna e inchiostro bruno, acquerellato i

Domenico Piola (Genova 1627 - 1703)

(attr.)

Putti musicanti

Penna e inchiostro bruno, acquerellato in bruno, con tracce a matita nera su carta mm 210x130 circa

In cornice con vetro museale e passepartout (lievi difetti)

Provenienza

Santo Varni (Lugt 3531, iscrizione sul montaggio "n.72 collez. Santo Varni")

Federico Falck, Milano

(attr.)

Musician Putti

Pen, brown ink, brown wash and traces in black chalk on paper 210x130 mm. circa

In museum glass frame and passepartout (slight defects)

Provenance

Santo Varni (Lugt 3531, inscribed on the mounting "n.72 collez. Santo Varni")

Federico Falck, Milano