Lot 600 | Eugenio Gignous Ritratto femminile Carboncino su carta mm 200x140 circa Firmato

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI IV TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 15:30 (UTC +01:00)

Eugenio Gignous Ritratto femminile Carboncino su carta mm 200x140 circa Firmato

Eugenio Gignous (Milano 1850 - Stresa 1906)

Ritratto femminile
Carboncino su carta mm 200x140 circa
Firmato in basso a sinistra "E. Gignous"
In cornice e passepartout (difetti)

Provenienza
Galleria d'Arte Micheli, Milano (etichetta sul retro)

Female Portrait
Charcoal on paper 200x140 mm. circa
Signed lower left "E. Gignous"
In frame and passepartout (defects)

Provenance
Galleria d'Arte Micheli, Milano (label on the reverse)