Lot 574 | Tankard in argento cesellato a scene di caccia, presa del coperchio a figura di

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI III TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Tankard in argento cesellato a scene di caccia, presa del coperchio a figura di

Tankard in argento cesellato a scene di caccia, presa del coperchio a figura di cane a tutto tondo. Ansa a volute con figura di sirena. Interno in vermeille. Marchi abrasi (h. max cm 20) (g 470 ca.) (difetti)

A silver tankard. Abraded marks (g 470 ca.) (defects)