ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI III TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)
Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, inizio secolo XX. Disegno a m
Tappeto Tabriz, scuola di Hadji Djialili, Persia, inizio secolo XX.
Disegno a medaglione con puntali decorato con fiori e motivi ornati nei toni del bianco, azzurro, mattone e arancio. Campo color mattone a tinta unita, bordura Herati su fondo mattone (cm 314x221) (difetti, rapature e vecchi restauri)
A Tabriz rug, school of Hadji Djalili, Persia, early 20th Century (cm 314x221) (defects and restorations)