Lot 462 | Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto piatti in mai

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI III TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto piatti in mai

Probabile manifattura milanese, fine secolo XVIII. Gruppo di otto piatti in maiolica con bordi ed orli lisci profilati in oro, smalto azzurrato e fondi ribassati. Decorazione in rosso, blu e oro con peonie, farfalle e onde marine (d. cm 22,5 circa) (lievi difetti)

Due piatti simili sono pubblicati da R. Ausenda con attribuzione incerta a Milano (scheda n. 321) in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001

Probably manufacture of Milan, late 18th century. A group of eight majolica dishes (d. about cm 22,5) (minor defects)

Two similar dishes have an uncertain attribution to the manufacture of Milan in 'Musei e Gallerie di Milano - Museo d'Arti Applicate Ceramiche', Tomo II, Electa 2001, plate n. 321