Lot 436 | Manifattura tedesca, Augustus Rex, secolo XIX. Scatola in porcellana con vassoi

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI III TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Manifattura tedesca, Augustus Rex, secolo XIX. Scatola in porcellana con vassoi

Manifattura tedesca, Augustus Rex, secolo XIX. Scatola in porcellana con vassoio decorata in policromia a fiori e riserve con scene portuali, presa del coperchio a forma di limone e fiori a tutto tondo (h. cm 20)

German manufacture, Augustus Rex, 19th century. A polychrome porcelain box with tray (h. cm 20)