Lot 431 | Centrotavola in argento con ringhiera traforata a foglie d'alloro e bordo perli

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI III TORNATA
Thursday 24 October 2019 hours 10:30 (UTC +01:00)

Centrotavola in argento con ringhiera traforata a foglie d'alloro e bordo perli

Centrotavola in argento con ringhiera traforata a foglie d'alloro e bordo perlinato. Base cesellata a motivo concatenato. Parigi, inzio secolo XX. Argentiere Odiot. Inscitto alla base "Mon ODIOT" e numerato "3914" (cm 20,5x8) (g 570 ca.) (lievi difetti)

A silver centerpiece. Paris, early 20h Century. Silversmith Odiot à Paris. Inscribed on the base "Mon ODIOT" and numbered "3914" (cm 20,5x8) (g 570 ca.) (light defects)