Lot 390 | Bardi "Ritratto del Conte Giorgio Cassoli del 1839, ricavato dal ritratto ad ol

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bardi "Ritratto del Conte Giorgio Cassoli del 1839, ricavato dal ritratto ad ol

Bardi "Ritratto del Conte Giorgio Cassoli del 1839, ricavato dal ritratto ad olio del prof. Adeodato Malatesta" acquerello su carta (cm 20x18) Al retro: iscrizione. In cornice coeva in legno dorato (difetti)

Bardi. "Portrait of Count Giorgio Cassoli, 1839. Derived from prof.Adeodato Malatesta's portrait oil" watercolor on paper (cm 20x18) Inscribed to the back. In a coeval frame (defects)