Lot 333 | Tabacchiera di forma mossa in lapislazzuli e oro con coperchio e base scolpiti

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tabacchiera di forma mossa in lapislazzuli e oro con coperchio e base scolpiti

Tabacchiera di forma mossa in lapislazzuli e oro con coperchio e base scolpiti a valva di conchiglia, in custodia coeva in pelle impressa in oro. Marchi di Louis Robin 1743, Parigi, prima metà secolo XVIII (cm 7x3x6) (difetti all'astuccio in pelle) ( rottura e tre piccole mancanze nell'angolo sinistro sul coperchio )

Per tradizione familiare Francesco III d'Este, duca di Modena, la regalò alla Marchesa Livizzani, nata Contessa Forni

A lapis lazuli and gold snuff-box with shell shaped carved cover and base, in a coeval leather case. Louis Robin 1743 hallmarks, Paris, first half of the 18th century (cm 7x3x6) (defects in the leather case) (damage and three minor losses in the bottom left of the cover )

According to a family tradition Francesco III d'Este, Duke of Modena, offered it to Marquise Livizzani, Countess Forni