ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Trumeau lastronato in noce e radica, parte superiore con cimasa decorata da pin
Trumeau lastronato in noce e radica, parte superiore con cimasa decorata da pinnacoli torniti, centrata da specchio inciso con figura allegorica, ante a specchio celanti vani e cassettini, parte inferiore a tre cassetti mossi sul fronte, anta ribaltabile con scarabattolo interno. Lombardo-Veneto, secolo XVIII (cm 106x255x60) (levi difetti)
A Lombard-Veneto 18th-century walnut and burr walnut veneered bureau cabinet (cm 106x255x60) (minor defects)