Lot 295 | Ribalta lastronata in noce e radica con fronte mosso a due ante a finti cassett

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Ribalta lastronata in noce e radica con fronte mosso a due ante a finti cassett

Ribalta lastronata in noce e radica con fronte mosso a due ante a finti cassetti, scarabattolo con segreto e cassettiera.
Emilia, secolo XVIII (cm 102x110x64) (difetti e restauri)

A walnut and burr walnut veneered fall-front desk. Emilia, 18th century (cm 102x110x64) (defects and restorations)