ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)
Manifattura di Este, Brunello o Franchini, ultimo quarto del secolo XVIII, mode
Manifattura di Este, Brunello o Franchini, ultimo quarto del secolo XVIII, modellatore P. Varion "Venere appare ad Enea ed Ecate" gruppo in porcellana (h. cm 15,8) (difetti e mancanze)
Per confronto si veda: scheda a cura di G. Ericani in 'La Ceramica nel Veneto. La Terraferma dal XIII al XVIII secolo', Banca Popolare di Verona, 1990, pag. 394
Este manufacture, Brunello or Franchini, last quarter of the 18th century "Venus, Enea and Hecate" a porcelain group by P. Varion (h. cm 15,8) (defects and losses)