Lot 236 | Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga decorata sul coperchio con minia

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga decorata sul coperchio con minia

Tabacchiera di forma rettangolare in tartaruga decorata sul coperchio con miniatura ovale raffigurante una bagnante. Secolo XIX (cm 8,5x1,5,5) (difetti)

A 19th-century rectangular tortoiseshell suff-box with a cover decorated with an oval miniature (cm 8,5x1,5,5) (defects)