Lot 216 | Manifattura di inizio secolo XX. Parte di servizio di bicchieri in vetro incolo

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifattura di inizio secolo XX. Parte di servizio di bicchieri in vetro incolo

Manifattura di inizio secolo XX. Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore decorati con dorature raffiguranti paesaggi con cacciatori e dame. Composto da sette bicchieri da acqua, undici bicchieri da vino rosso, dodici da vino bianco, dodici coppe da champagne ed una caraffa da acqua (difetti)

Early 20th-century manufacture. A part of colourless glasses service decorated with gildings representing landscapes with hunters and ladies (defects)