Lot 186 | Manifatture tedesche, inizio secolo XVIII. Lotto composto da due tabacchiere, u

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI II TORNATA
Wednesday 23 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Manifatture tedesche, inizio secolo XVIII. Lotto composto da due tabacchiere, u

Manifatture tedesche, inizio secolo XVIII. Lotto composto da due tabacchiere, una raffigurante una testa di levriero e l'altra una testa di leone. Chiusure in bronzo inciso a volute (misure diverse, difetti)

German manufactures, early 18th century. Lot composed by two snuff-boxes (different sizes, defects)