Lot 170 | CHARLES CABRIER LONDON Orologio da appoggio del tipo "bracket" con cassa in leg

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI I TORNATA
Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

CHARLES CABRIER LONDON Orologio da appoggio del tipo "bracket" con cassa in leg

CHARLES CABRIER LONDON
Orologio da appoggio del tipo "bracket" con cassa in legno ed inserti in bronzo dorato.
Epoca terzo quarto secolo XVIII
Quadrante e movimento firmati
Movimento con scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti su carillon a campanelli con ripetizione.
Quadrante a fascia argentata con numeri romani per le ore ed arabi per i minuti. Indicazione del giorno del mese a finestrella.Quadrante secondario per la selezione della suoneria. Apertura per il "falso pendolo".
Piastra con inserti angolari in bronzo dorato.
Misure cm 36x55x25,5
(difetti e mancanze alla cassa)

CHARLES CABRIER LONDON
Wood and ormolu "bracket" clock
Third quarter 18th century
Dial and movement signed
Movement with verge escapement, strike to carillon
silvered dial with Roman and Arabic numerals
cm 36x55x25.5
(defects and losses)