Lot 139 | Servizio di posate in vermeille decorato a perlinature, composto da: trentasei

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI I TORNATA
Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Servizio di posate in vermeille decorato a perlinature, composto da: trentasei

Servizio di posate in vermeille decorato a perlinature, composto da: trentasei forchette, trentasei coltelli, trentasei forchette da dolce, trentasei coltelli da dolce, trentasei cucchiaini da dolce, trentasei cucchiaini da caffè e tre posate a servire. Berna, secolo XVIII (g 5200 ca.) In custodia di epoca posteriore in pelle con borchie (usure)

A vermeille flatware set, compose of: thirtysix forks, thirtysix knieves, thirtysix dessert forks, thirtysix dessert knieves, thirtysix dessert tablespoons, thirtysix coffee tablespoons and three serving pieces. Bern, 18th Century (g 5200 ca.) In leather case (wears)