Lot 115 | Seguace di Jan Brueghel II Allegoria del Gusto: donna con un calice riceve da

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI I TORNATA
Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Seguace di Jan Brueghel II Allegoria del Gusto: donna con un calice riceve da

Seguace di Jan Brueghel II

Allegoria del Gusto: donna con un calice riceve da Cupido un grappolo d'uva in un interno di palazzo con tavola imbandita, cacciagione e frutta
Olio su tavola cm 56x89
In cornice (difetti)

Provenienza
Antique Gemalde Salon Joseph Kuba venduto a Mons. Cesare V. Adda, Karlsbad, 18/08/1935.
Vendita dell'Eredità Achille D'Adda ad opera di Rodolfo Manfredini a Artaki Gurjian, Alessandria d'Egitto, 12/12/1951.
Collezione privata

Expertise
Gustav Gluck, Vienna 1934 (attribuito a Jan Brueghel il Giovane)
Klaus Ertz, Lingen 22 febbraio 2016 (attribuito a Frans Wouters)

Follower of Jan Brueghel II

Taste: A woman holding a roemer and being offered grapes by a cupid seated in a palatial
room by a table laden with food, dead game and fruit on tables nearby
Oil on panel 56x89 cm.
Framed (defects)

Provenance
Antique Gemalde Salon Joseph Kuba sold to Mons. Cesare V. Adda, Karlsbad, 18/08/1935.
Sale of the Achille D'Adda's legacy by Rodolfo Manfredini to Artaki Gurjian, Alexandria, Egypt 12/12/1951.
Private collection

Expertise