Lot 107 | Servizio da caffè in argento dorato sbalzato a volute fogliate con anse di form

ARREDI DI UNA PROPRIETÀ MODENESE | UNA SELEZIONE DI BENI PROVENIENTI DALL'EREDITÀ DI EDUARDO DE FILIPPO | ARREDI E DIPINTI ANTICHI DI ALTRE PRIVATE PROVENIENZE | ARGENTI | TAPPETI E TESSUTI | HISTORICA | DISEGNI E INCISIONI I TORNATA
Tuesday 22 October 2019 hours 15:00 (UTC +01:00)

Servizio da caffè in argento dorato sbalzato a volute fogliate con anse di form

Servizio da caffè in argento dorato sbalzato a volute fogliate con anse di forma mossa e prese a guisa di rosa a tutto tondo, composto da: vassoio biansato, caffettiera, zuccheriera con coperchio e lattiera, centrati da stemma coronato. Vassoio cifrato "F.A.". Mosca, 1892. Argentiere Carl Edward Bolin (vassoio cm 75x51; h. max 20) (g tot. lordi 5170 ca.) (lievi difetti)

A vermeille coffee set composed of: a double-handled tray, a cofee pot, a milk jug and a sugar bowl, with a coat of arms. Moscow, 1892. Silversmith Carl Edward Bolin (the tray cm 75x51; h. max 20) (g gross 5170 ca.) (minor defects)